Автомобильные новости

Автолюбители — внимание!

Автолюбители — внимание!

Первый снег: как пережить зиму в городе

Прогнозы синоптиков неутешительны. Несмотря на непродолжительное потепление, скоро придет похолодание. Согласно статистике, езда в первый снег оборачивается ДТП, примерно для половины водителей. Как пережить первый снег, и не попасть в аварию?

Первое, что нужно сделать — «переобуть» автомобиль. Смените летний комплект шин, на зимние.

Езда на летней резине при отрицательной температуре небезопасна даже на сухой дороге. А в снегопад это тем более чревато аварией: на скользком покрытии задубевшим шинам не хватит сцепления, чтобы удержать автомобиль в повороте или затормозить.

Второй момент: очищайте стёкла

Убедитесь, что скребок никуда не исчез из машины, и не ленитесь хорошо очищать стёкла перед поездкой. Недостаточная видимость — частая причина зимних аварий: спеша на работу, люди начинают движение с обледеневшими стёклами. А чтобы избежать образования льда, проветривайте салон перед тем, как уйти домой, оставляя на несколько минут двери открытыми. Тогда снег не будет таять на лобовом стекле из-за разницы температур, и утром вы сможете легко смахнуть его.

Третий секрет: не совершайте резких движений. Забудьте об агрессивной работе рулём и педалями: о резких перестроениях и ускорениях лучше не вспоминать до начала лета. Как только снег уляжется, нелишним будет найти безопасную площадку и немного поманеврировать, чтобы ощутить, как изменилось поведение машины. Например, несколько циклов разгона и торможения дадут вам представление об изменившейся длине тормозного пути.

Чтобы, не попасть в ДТП в первый снег, тормозите безопасно. Помните, что в зимний период необходимо увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля. Если ваша машина не оборудована антиблокировочной системой ABS, то, чтобы затормозить, нужно постепенно увеличивать усилие на педали тормоза, вплоть до полной остановки, не допуская блокировки колёс.

Если вы чувствуете, что колёса заблокировались и автомобиль начал скользить, отпустите педаль и снова плавно выжмите. В случае экстренного торможения старайтесь нажимать на педаль прерывисто — этот навык лучше заранее отработать на площадке.

Будьте внимательны на мостах и эстакадах, именно тут зимой чаще всего случаются аварии. Причина в том, что из-за сильного ветра в таких местах на асфальте легко образуется наледь (даже при плюсовой температуре). А уклон дополнительно затрудняет контроль над автомобилем: не стоит, скажем, пристраиваться за тяжёлым грузовиком, он может забуксовать на подъёме. Признаком, указывающим на возможный гололёд, является насыщенный чёрный цвет и блеск полотна в мороз.

Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Покраска кузова автомобиля
25-09-2019, 18:12
При покраске кузова на, первое, что нужно сделать, при подготовке автомобиля – это подобрать подходящую, совпадающую, с цветом…
Audi TTS. - На любой вкус
10-11-2014, 10:20
Audi TTS. Цена: от €44 900. В продаже: с лета 2008 года Имиджевые автомобили, такие, как Audi TT, становятся особенно актуальными…
Ford Escape - Премьера номер два
7-11-2014, 20:25
Две недавние новинки Ford с приводом на четыре колеса отличаются друг от друга, как крейсер «Аврора» и марокканские мандарины. На…
Suzuki Jimny, UAZ Patriot, Tagaz Tager, Great Wall SUV G5
1-10-2014, 07:03
Ничто не сможет остановить русского человека в стремлении ездить на «джипе», ведь это не только средство самоутверждения, но и…
Что скрывается под внешностью SsangYong Actyon?
7-09-2014, 19:10
Помнится, ещё на первом курсе университета нам преподали урок начертательной геометрии. Предмет так себе, несложный и даже…
Без скромностей Kia Sorento
3-09-2014, 11:48
Работая над Kia Sorento второго поколения, корейцы словно забыли о врожденной восточной скромности и пустились во все тяжкие. В…